mardi 16 janvier 2018

Les challenges 2018

Les inscriptions pour l'édition 2018 sont désormais closes avec déjà une très belle participation pour cette année. Neuf lycées vont s'affronter au cours des challenges :
  • Lycée Beauregard de Montbrison ;
  • Lycée Condorcet de Saint-Priest ;
  • Lycée Édouard Herriot de Lyon ;
  • Lycée François Mauriac d'Andrézieux ;
  • Lycée ICOF de Lyon ;
  • Lycée Pierre Brossolette de Villeurbanne ;
  • Lycée Saint-Louis Saint-Bruno de Lyon ;
  • Lycée Saint-Pierre de Bourg en Bresse ;
  • Lycée Simone Weil de Saint-Priest en Jarez.
Cela représente environ 340 élèves pour la phase des écrits.

dimanche 5 mars 2017

Finale !

La finale s'est déroulée le 16 février à l'EM Lyon.
Une très belle journée, bravo à tous !

(plus de photos dans l'édition 2017)

vendredi 2 décembre 2016

Inscriptions terminées.

Les inscriptions sont maintenant terminées.
10 lycées pour 15 classes vont participer, au total 400 élèves participent aux épreuves écrites !
Merci pour votre participation !

samedi 15 octobre 2016

Edition 2017 !

Ça y est, l'édition 2017 est lancée !

La finale aura lieu le Jeudi 16 février à l'EM Lyon.

En attendant plus de détails, télécharger le document de présentation !
Ouverture des inscriptions par internet le 18 octobre sur ce blog.


dimanche 14 février 2016

La finale a eu lieu le 11 février.

Une très belle journée !
Bravo à tous les finalistes pour leur participation, et merci à tous leurs camarades d'avoir fait le déplacement pour les encourager !

Le palmarès :
- prix spécial : Lycée Condorcet, Equipe OCHI ;
- prix de la négociation : Lycée La Duchère, Equipe Team Rocket ;
- prix de la stratégie : Lycée Beauregard, Equipe Gumachalo ;
- prix de la communication : Lycée St Paul de Forez, Equipe les Boys ;
- prix de la créativité : Lycée Condorcet, Equipe 5 Cornichons ;
- prix du quiz : Lycée La Favorite.

Voir quelques photos dans  sur la page de l'édition 2015-2016 !

jeudi 4 février 2016

La liste des qualifiés pour la finale du 11 février :

* Lycée Saint-Louis Saint-Bruno : une équipe de GRH et une équipe de Mercatique (TM1)

* Lycée Honoré d'Urfé : Équipes 11 et 12

* Lycée La Martinière Duchère : "Team Rocket"

* Lycée La Favorite : Groupe 4

* Lycée Saint Aubrin : "Les Boys"

* Lycée Beauregard : "Les Gumachalo"

* Lycée Édouard Herriot : Herriot 2

* Lycée Condorcet : deux équipes de GRH ("Cornichons" et "Ochi"),  une équipe de Mercatique ("Kroumi")

Bravo à eux !